Определиться с тем, чем заниматься по жизни, развить компетенции, необходимые для создания собственного бизнеса или интересного творческого проекта, методы и инструменты анализа бизнес идеи, инструменты продвижения бизнеса, обсудили и проработали ключевые точки в продвижении собственных идей, научились находить фишки, которые заинтересуют целевую аудиторию, и применять маркетинговые инструменты, которые не требуют вложений на первых этапах создания стартапа – все это смогли участники курса предпринимательских инициатив YOUthCAN.
Курс состоял из четырех однодневных тренингов и закончился выпускной встречей.
Перед презентацией проектов участники познакомились с успешным опытом реализации предпринимательских идей. Гостем курса стал Максим Таранцей, доктор-реаниматолог, финалист курса “Good impact”, победитель республиканского конкурса Social Weekend 14, социальный предприниматель, организатор Школы по оказанию неотложной помощи детям SpasiKids.
В уже привычном всем онлайн-формате участники презентовали свои идеи с учётом знаний и советов, полученных в ходе курса.
А затем члены жюри, путем выставления оценок, определили победителей курса.
Итак, первое место занял Антон Адаменя с проектом “Полимерная покраска дисков”, второе место – Андрей Мишустин и Людмила Тарасенко – проект “Дом Танго”, а почетное третье место досталось Марине Жемайтук с проектом “Вязаные игрушки”.
Участники курса также проголосовали за проект Антона Адамени – ему и достался “приз зрительских симпатий”.
Закончилась выпускная встреча поздравлениями, вручением подарков и сертификатов, и самое главное пожеланиями реализовать задуманные проекты в жизнь.
Своими впечатлениями поделились участники курса:
Вадим Вахрушев:
На самом деле очень полезный курс, остался полностью доволен. Огромный плюс – домашние задания и практика. И очень полезные таблицы, которые, хоть и вряд ли для этого проекта, но в будущем обязательно буду использовать. Спасибо за все!
Антон Адаменя:
Крутой и полезный проект получился. Вместо того чтобы сидеть и думать на авось с чего начать, как подойти к написанию плана, будет ли интересна твоя идея потребителям, тебе опытные люди рассказывают и показывают что к чему, приводят реальные примеры из практики, какими инструментами пользоваться, что делать с полученными данными. Чтобы найти всю эту информацию и грамотно ей воспользоваться самому, у меня ушло бы гораздо больше времени. На закрепление материала – домашние задания с обратной связью, ты сразу применяешь знания на практике и преподаватель указывает тебе на твои + и -, что также мотивирует ещё больше учиться. Старался все делать качественно, было приятно получать высокие оценки от преподавателей и ещё приятнее стать победителем. Конечно же не ожидал такого поворота, в такие моменты очень сильно воодушевляешься, появляется огромный заряд энергии, чтобы двигаться дальше. Жаль что не получился изначально задуманный формат с встречами, на мой взгляд это было бы ещё продуктивнее, но здорово что организаторы быстро перестроились и не отказались от своей идеи.
Лиана Новогродская:
Классный курс, если честно он мне дал гораздо большее, чем я ожидала. На курсе было не только про проекты, но про другое мышление, мышление человека, который достигает важных и нужных вещей, причем не только для себя, но и для общества. Мне кажется, что это даже большее, чем просто предпринимательство. Невероятно крутые форматы встречи, практика, четкие инструменты для работы, то что вели эксперты абсолютно разные, с разной жизненной философией, позицией и путями. Это дало не только понимание бизнеса, но в какой-то степени помогло в принятии и понимании себя. Это сверхценно.
Спасибо большое, курс YouthCan это одно из лучших событий, что были в моей жизни!
Присоединяйтесь к нашей группе в FB и следите за анонсами проекта Hrodna Youth Hub